вторник, 4 декабря 2007 г.

Знакомство с Грузией

Грузия

Грузия расположена на древнейшем перекрёстке дорог из Европы в Азию, который известен как Кавказский перешеек.

Грузия граничит с Российской Федерацией, Азербайджаном, Арменией, Турцией. Грузия расположена в таком геополитическом регионе, где тесно переплетаются христианский и мусульманский мир.



С запада Грузию омывает Черное море.


Грузия типично горная страна, 54% территории составляют горы, наивысшая точка - вершина Шхара 5058 м.


Обычно говорят, что Грузия маленькая страна. Так ли это? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо сравнить площадь и население с другими странами.
Грузия по площади - 118-ая в мире, а по населению - 96-ая.
Так что Грузию можно отнести к средним странам.
Так же и в Европе. Тут Грузия занимает по площади 21-ое место, и меньше нашей страны 24 государства Европы. В Грузии живет больше людей, чем в Финляндии, Дании, Норвегии.


Грузия расположена в очень благоприятных для проживания человека широтах. Именно в них расположены наиболее развитые штаты северо-восточной части США, с городами Нью-Йорк, Бостон, Чикаго. В Европе на этих широтах расположены северная часть Испании, южная часть Франции, Италия, Болгария. В Азии - промышленно развитые северо-восточные части Китая и северные районы Японии.

Грузия отличается разнообразием полезных ископаемых. Для нашей страны немаловажно, что у нас есть запасы нефти, хотя мало но высокого качества, месторождения марганца и меди. Большие запасы строительных материалов (мрамор, туф, гранит). Но чем действительно богата наша страна это минеральными водами и запасами пресной воды.

Разнообразна природа Грузии. Теплое Черное море, огромное и ласковое. На Черноморском побережье - в Абхазии и Аджарии - влажные субтропики. Здесь почти не бывает зимы. Тут раскинулись сады, где выращивают апельсиновые, мандариновые и лимонные деревья, плантации чая и цветов. На заболоченных землях Колхидской низменности растет бамбук, эвкалипт. Солнечные долины вдоль среднего течения реки Куры и ее притока Алазани славятся своими виноградниками и фруктовыми садами, где выращивают яблоки, груши, алучу, хурму, гранаты, сливу.

Материал специально для эстонских друзей подготовили
уч. 10 кл. Меликян Гарри и
педагог географии Меликян Елена Евгеньевна

Комментариев нет: